Андрей Мельков выступил в эфире радио «Радонеж»

19 мая 2017 года в эфире радио «Радонеж» вышла очередная передача из цикла «С Выши о Выше. Передача о Свято-Успенском Вышенском монастыре». В программе прозвучала очередная беседа с Президентом Института современных гуманитарных исследований, главным редактором Международного электронного научного журнала «Studia Humanitatis», доктором теологических наук Андреем Мельковым. 

В этот раз передача была посвящена греко-болгарскому вопросу в оценке святителя Феофана и протоиерея Александра Горского.

В начале 60-х годов XIX века болгарские епархии решили отделиться от Константинопольского Патриархата и образовать самостоятельную, автокефальную Церковь, чтобы восстановить утраченную в XVIII веке церковную независимость. Вселенский Патриарх и его Синод были против отделения болгар. Обострившиеся отношения между Константинопольским Патриархатом с одной стороны и болгарским духовенством и народом – с другой, привели к церковному конфликту, получившему название греко-болгарской церковной распри. Вмешались сюда и политические противоречия, вызванные так называемым «Восточным вопросом».

Мысли святителя Феофана и протоиерея Александра Горского на проблемы церковной автокефалии звучат злободневно и в наше временя, которое ставит множество вопросов, которые широко обсуждались еще в XIX  веке.

Программа подготовлена В.В. Кашириной, технический редактор – Н.В. Бульчук.

Предлагаем ознакомиться с аудиозаписью эфира.

Информационная служба ИСГИ,
Свято-Успенский Вышенский монастырь,

Радио «Радонеж»