Делегация ИСГИ посетила Беларусь

4-5 сентября 2015 года делегация Института современных гуманитарных исследований в составе Президента ИСГИ Андрея Мелькова, Ученого секретаря Научно-экспертного совета ИСГИ Евгения Никольского и члена НЭС ИСГИ, главного редактора журнала «Странникъ» Константина Забелина посетила Республику Беларусь. 

Визит состоялся по приглашению Администрации Мстиславского района Могилевской области в рамках реализации международных и общественных программ Института, в частности – продолжающегося второй год плодотворного сотрудничества ИСГИ и журнала «Странникъ» с Мстиславским райисполкомом.

4 сентября в первой половине дня представители ИСГИ посетили Могилев, где осмотрели исторические достопримечательности и пообщались с представителями общественности и жителями этого крупнейшего города Беларуси.

В тот же день делегация ИСГИ приняла участие в фестивале тружеников села «Дажынкі-2015». Этот поистине всебелорусский праздник урожая на мстиславской земле прошел на базе агрогородка Мазолово, где представители всех сельхозорганизаций района и многие жители города чествовали передовиков производства и произносили слова благодарности в их адрес. Праздник сопровождался выступлением коллективов художественной самодеятельности района, ярмаркой и народными гуляниями. 

Во время торжеств Андрей Мельков и Константин Забелин были награждены благодарственными письмами руководства Мстиславского районного исполнительного комитета «за плодотворную деятельность по пропаганде и укреплению духовно-нравственных ценностей у жителей Мстиславского района на основе христианских традиций».

5 сентября делегация ИСГИ побывала в Мстиславской общеобразовательной школе-интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи. Руководство образовательного учреждения провело экскурсию по школе и ознакомило гостей с особенностями проведения занятий и организации досуга учащихся.

В ходе встречи учащиеся и педагоги школы имели возможность поклониться частице мощей и иконе святой блаженной Матроны Московской, которые были принесены в Мстиславль при участии Фонда священника Илии Попова.

По итогам визита делегации ИСГИ в Могилев и Мстиславль запланировано проведение новых совместных научно-образовательных и культурно-просветительских мероприятий в Республике Беларусь, направленных на развитие братских отношений и укрепление дружеских связей между народами двух стран.

Информационная служба ИСГИ