Делегация ИСГИ приняла участие в международной конференции в Луцке

25-28 марта 2013 года руководство Института современных гуманитарных исследований в составе Президента ИСГИ, кандидата филологических наук Андрея Мелькова и Ученого секретаря Научно-экспертного совета кандидата филологических наук Евгения Никольского посетило город Луцк (Украина), где приняло участие в работе Международной научной конференции «Польские, белорусские, российские и украинские литературные связи». 

Конференция состоялась 26 марта 2013 года на базе Института филологии и журналистики Восточноевропейского университета имени Леси Украинки. Перед началом конференции по сложившейся традиции участники форума посетили музей Волынской иконы, где приняли участие в молебне перед чудотворным образом Холмской иконы Божией Матери.

Пленарное заседание в честь открытия конференции возглавила заведующий кафедрой славянской филологии Восточноевропейского университета имени Леси Украинки, доктор филологических наук, профессор, академик АН ВО Украины Луиза Константиновна Оляндер. 

В ходе пленарного заседания гости из России, представители ИСГИ А. Мельков и Е. Никольский, обратились к участникам конференции с приветствием на украинском языке, а также прочитали свои доклады. А. Мельков выступил на тему: «Особенности житий святых Кирилла и Мефодия на основе анализа древнерусских богослужебных текстов», а Е. Никольский прочитал доклад «Поляки в творчестве Всеволода Соловьева». 

После перерыва работа конференции продолжилась в рамках секционных заседаний. Представители ИСГИ посетили секцию «Теория литературы», где ознакомились с выступлениями украинских и польских коллег, приняли участие в дискуссии, а также рассказали об опыте сотрудничества Института современных гуманитарных исследований с вузами Украины – Черновицким национальным университетом имени Юрия Федьковича и Ужгородской Украинской богословской академией имени святых Кирилла и Мефодия. А. Мельков также рассказал участникам конференции о формировании первого номера электронного научно-образовательного журнала «Studia Humanitatis» и пригласил украинских и польских коллег опубликоваться на страницах издания.

Выступления россиян вызвали большой интерес среди студентов, и преподавателей вузов Украины и Польши. По словам украинских коллег, для них особенно неожиданным и приятным стало то, что гости из России говорили на украинском языке, с уважением отзывались об украинской литературе, культуре и истории. 

Завершилась конференция праздничным фуршетом, в коде которого представители ИСГИ имели возможность неформального общения с украинскими и польскими коллегами.

27 марта А. Мельков и Е. Никольский посетили Луцкий замок, где осмотрели достопримечательности этой старейшей на Волыни крепости, включая музей старопечатной книги, музей колоколов, арсенал, и стены замка.

Визит делегации ИСГИ в Луцк состоялся в рамках реализации международных и научно-образовательных программ Института, приоритетным направлением которых является поиск путей решения существующих проблем в российско-украинских отношениях силами общественной дипломатии и развитие научных связей между Украиной и Россией. 

 Информационная служба ИСГИ