Евгений Никольский принял участие в работе IX Феофановских чтений

22-23 октября 2015 года состоялись IX Феофановские чтения, которые проходят в рамках общецерковного празднования 200-летнего юбилея святителя Феофана, Затворника Вышенского, великого учителя христианской жизни, выдающегося богослова, духовного писателя и подвижника Русской Церкви XIX столетия.

В работе форума принял участие Ученый секретарь Института современных гуманитарных исследований, доктор филологических наук, эксперт Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника Евгений Никольский.

Первый день работы конференции прошел в Москве в Издательском совете Русской Православной Церкви. Перед началом форума в домовом храме преподобного Иосифа Волоцкого был отслужен молебен. Феофановские чтения открыл председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

Приветственное слово митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина огласил игумен Лука (Степанов), заведующий Отделением теологии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. После этого выступила настоятельница Успенского Вышенского монастыря игумения Вера (Ровчан). На пленарном заседании прозвучали доклады «Духовное родство Выши и Афона» игумена Луки (Степанова), «Святитель Феофан и греческое духовное училище на о. Халки» доктора филологических наук Марины Щербаковой, «Заметки святителя Феофана на полях рукописи «Ключ к восточному вопросу» доктора филологических наук Варвары Кашириной и другие.

23 октября IX Феофановские чтения продолжили работу в Успенском Вышенском монастыре Скопинской епархии.

Перед началом чтений была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил епископ Касимовский и Сасовский Дионисий в сослужении клириков Рязанской митрополии и участников Феофановских чтений в священном сане. Про окончании Литургии был отслужен молебен святителю Феофану Затворнику.

После богослужения в трапезном зале Успенского Вышенского монастыря открылась секция IX Феофановских чтений, которую возглавил епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, обратившийся к гостям и участникам чтений с приветственным словом.

Затем были заслушаны научные доклады, с которыми выступили священнослужители, преподаватели и студенты духовных и светских высших учебных заведений. Доклад Ученого секретаря ИСГИ Евгения Никольского был посвящен концепту «сердца» в наследии святителя Феофана Затворника и его связи со светским философско-психологическим учением.

По мнению Евгения Никольского, святитель Феофан Затворник стоял на такой позиции, что основой жизни человека выступает «сердечная бездна». Святитель был убежден, что духовная жизнь человека рождается в глубине нашего «я», не  всегда доступного для логики сознания. Он считал, что индивидуальность человека выступает границей между умом и сердцем –  именно в ней завершается действие ума и начинает работу сердечная индивидуальность.

Таким образом, во «внутреннем человеке», в ее глубине всегда пребывает, согласно святителю Феофану,  источник жизни, движений и устремлений, которые переходят за пределы делах, в удовлетворении необходимым форм души.

По словам Евгения Никольского, «философия сердца святителя Феофана, сформировавшая под влиянием святоотеческой антропологии и классической философии, заключается в том, что сердце, в отличие от ума, имеет способность понимать глубинные душевные состояния человека. Наделяя сердце особыми свойствами, святитель, следуя святооческой традиции, святитель Феофан подчеркивал, что сердце выступает как Божий образа в человеке, придает ему такие свойства, как любовь к добру и нравственной свободе». 

«Духовная жизнь в нас и есть источник самовидения, источник света, в излучениях которого осуществляется познавание самого себя, это есть сердцевина личности, связью с которой и держится вся наша личность в полноте ее сил», – резюмировал Е.В. Никольский.

После завершения работы секции участникам и гостям IX Феофановских чтений было предложено посетить музей-келью святителя Феофана, а также принять участие в закладке восстанавливаемой сосновой аллеи у стен монастыря.

Феофановские чтения – главный форум, который объединяет церковных и светских ученых и исследователей, а также представителей общественности и культуры, занимающихся изучением и практическим освоением духовного наследия святителя Феофана. Чтения проводятся на регулярной основе с 2007 года. В юбилейном 2015 году они посвящены анализу результатов работы Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя, а также различным богословским, философским, психологическим, педагогическим аспектам его учения.

Фото: Феофаника.ru
Информационная служба ИСГИ,
Феофаника.ru