По решению Научно-экспертного совета ИСГИ издана монография «Феномен гламура: Минувшее, настоящее, грядущее»

В издательстве URSS вышла в свет монография «Феномен гламура: Минувшее, настоящее, грядущее». Книга напечатана по решению Научно-экспертного совета ИСГИ. 

Авторами монографии являются доктор филологических наук, заместитель главного редактора журнала «Studia Humanitatis», доцент Института русистики Варшавского университета Евгений Никольский и магистр богословия, аспирант Папского Восточного института (Pontificio Istituto Orientale) в Риме Константин Миронов.

В монографии гламур анализируется с различных точек зрения. Впервые в русскоязычной гуманитаристике он соотнесен с классическими эстетическими категориями и религиозным миропониманием, рассмотрен в координатах «маятника Чижевского», сопряжен с постмодернизмом, философской антропологией Эриха Фромма и концепцией Л.Н. Гумилева об антисистемах, современными социально-философскими идеями о симулякрах и гедонизме.

В книге изучены исторические истоки гламура, выявлены его прообразы в античной, западноевропейской и восточной культуре, сделаны выводы о сущности и перспективах его социокультурного бытия, предпринята попытка обозначить типологию (протогламур, сельский, церковный, путинский и т.д.).

Изложение материала совмещает в себе гуманитарно-научный субстиль со стилем публицистическим. Выводы исследования могут способствовать более адекватному пониманию роли гламура в развитии новой идеологии, в жизни нашего социума (общества потребления) в целом, а также его места в современной массовой культуре и образовании.

Никольский Е.В., Миронов К.Г. Феномен гламура: Минувшее, настоящее, грядущее. М.: URSS, 2018. 400 с. Мягкая обложка. ISBN 978-5-9710-4868-8.

Книгу можно приобрести в Интернет-магазине издательства URSS.

Информационная служба ИСГИ