Президент ИСГИ принял участие в работе Всероссийского конкурса «Национальное достояние России»

28-30 марта 2012 года Президент Института современных гуманитарных исследований, кандидат филологических наук Андрей Мельков принял участие в работе VI Ежегодного Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» в качестве эксперта.

Мероприятие проходило в Детском Доме отдыха Управления делами Президента Российской Федерации «Непецино» в рамках Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция.

28 марта на церемонии открытия конкурса А. Мельков обратился к участникам – молодому поколению России – студентам высших и средне специальных учебных заведений с приветственным словом. По мнению Президента ИСГИ, молодые ученые и исследователи выгодно отличаются от своих сверстников тем, что они уже с юных лет направили свои силы на развитие отечественной науки, пережили первую радость творчества, приняли эстафету научно-исследовательской работы от своих наставников, отказавшись от модных в молодежной среде стандартов потребления, эгоизма и неуважения к культуре и научной деятельности. В частности, А. Мельков отметил: «Всероссийский характер конкурса полезен тем, что творческая молодежь находит здесь близких по идеям и духу друзей; в справедливом соперничестве открываются лучшие работы, что помогает остальным найти собственные ошибки и недочеты, стимулируя к дальнейшим изысканиям и совершенствованиям на научной ниве». В заключение А. Мельков пожелал студентам, несмотря на трудности и проблемы, продолжать научные исследования, чтобы в итоге стать подлинным национальным достоянием России, прославив научными трудами свое Отечество и своих учителей.  

В течение 29 марта проходил  конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся, прибывших в Непецино со всей России – от Владивостока до Калиниграда. А. Мельков принял участие в работе Экспертного совета секции «Лингвистика». Экспертное жюри отметило высокий уровень представленных исследований, все они носили печать зрелости, научной новизны и актуальности. Это отрадное обстоятельство создало приятную проблему: экспертам было трудно принять решение о выявлении победителей.

В тот же день А. Мельков выступил на педагогическом форуме, организованном для преподавателей-научных руководителей студентов, принимавших участие в конкурсе. На форуме присутствовало более полутора сотен педагогов из регионов России. Президент ИСГИ прочитал лекцию на тему «Реформа отечественного образования: вызовы и угрозы национальной безопасности». В своей лекции А. Мельков подверг резкой критике такие одиозные начинания как ЕГЭ, Болонская система, проект нового закона «Об образовании», а также ответил на многочисленные вопросы слушателей.

30 марта на церемонии закрытия были подведены итоги конкурса. По результатам выступлений студентов экспертами было принято решение о награждении авторов лучших работ Дипломами трех степеней и знаками отличия. Научные руководители и педагоги-наставники победителей были награждены Дипломами «За успехи в организации научной и творческой деятельности детей и молодежи Российской Федерации».

Информационная служба ИСГИ