В Смоленске состоялась презентация трудов Н.И. Пирогова

17 апреля 2019 года в зале Ученого совета Смоленского государственного медицинского университета состоялась презентация трудов выдающегося русского ученого и врача Н.И. Пирогова «Педагогические и публицистические сочинения. "Избранное"». Издание подготовлено историко-литературным журналом «Странникъ» совместно с Национальным медико-хирургическим центром им. Н.И. Пирогова. 

Книга вышла в свет к 210-летию со дня рождения Н.И. Пирогова в издательстве журнала «Странникъ». Одним из составителей издания стал основатель и президент НМХЦ им. Н.И. Пирогова, академик РАН Юрий Шевченко. Также составителем и издателем книги является главный редактор журнала «Странникъ», директор издательских программ Института современных гуманитарных исследований Константин Забелин, который представил сотрудникам и студентам СГМУ новую книгу и передал в дар научной библиотеке университета 8 экземпляров этого фундаментального труда.

В ходе презентации издания выступил шеф-редактор журнала «Странникъ» Эдуард Стороженко. Он рассказал о важном вкладе Н.И. Пирогова в становление не только российской, но и мировой педагогики. К собравшимся также обратился президент СГМУ, доктор медицинских наук Владимир Плешков, который отметил значимость трудов великого хирурга и педагога для профессиональной подготовки современного врача.

В рамках презентации нового издания трудов выдающегося врача и педагога научной библиотекой СГМУ была организована книжная выставка «Н.И. Пирогов – основатель русской хирургии». На выставке были представлены труды ученого, собрания его сочинений, писем и статей, в том числе, и первое прижизненное издание известного труда Н.И. Пирогова «Начала общей военно-полевой хирургии». 

Информационная служба ИСГИ,
Смоленский государственный медицинский университет