А.С. Мельков. «Нас больше объединяет, чем разъединяет!»

26 мая 2012 года в Киеве состоялась встреча молодых политиков из России и представителей молодежных организаций Украины. Стороны обсудили перспективы создания Российско-Украинской молодежной палаты. Один из участников встречи, Президент ИСГИ Андрей Мельков, поделился своим видением будущего РУМП. 

* * *

Прошло двадцать лет с момента обретения Украиной независимости. Двадцать лет существует и новая Россия. За это время и в Украине, и в России появилось на свет и выросло целое поколение.

Хорошо известно, что молодежь является наиболее активной, целеустремленной частью общества, его движущей силой. Молодежь как социальный слой является источником социально-экономического развития государства. При этом молодежный максимализм и бескомпромиссность играют едва ли не важнейшую роль в исторически значимые моменты жизни страны.

Очевидно, что в ближайшее время произойдет активное вхождение представителей молодежи России и Украины в общественную и политическую сферы жизни двух стран. Старая элита в силу возрастных особенностей естественным путем сменится новой, теми молодыми людьми, которые родились после распада СССР, и которые почти ничего не знают друг о друге и совершенно не знакомы друг с другом. И именно этому молодому поколению предстоит выстраивать отношения между нашими народами и нашими странами.

Теперь задумаемся, откуда современная молодежь черпает знания об истории и современном состоянии России и Украины. Часто ли получаемые сведения объективы, правдивы, истинны? Имеет ли возможность молодежь наших стран беспристрастно смотреть друг на друга, общаться, создавать совместные проекты и т.п.?

К сожалению, молодое поколение как России, так и Украины мало знает друг о друге, имеет искаженные представления об истории, современности, нраве, характере наших народов. Нередко умами и сердцами молодых россиян и украинцев довлеют страхи, предрассудки в отношении друг друга, в отношении нашего прошлого и настоящего. Все это – следствие пагубной деятельности нечистоплотных политиков, ангажированности средств массовой информации, бытовой русофобии и украинофобии, исторических фальсификаций и пропаганды ложных ценностей, подменяющих вековые устои наших братских славянских народов.

Сегодня перед нами лежит важнейшая задача переломить эти безрадостные тенденции во имя будущего наших народов и нашей молодежи. Пора нам открыто и честно сказать друг другу, что мы не хохлы и москали, а единоутробные братья, среди которых нет старших и младших, нет главных и подчиненных, а есть вековое единство, восходящее к колыбели Святого Владимирова Крещения. Нужно найти в себе силы и помочь молодежи наших стран найти друг друга, обеспечить живую встречу, разговор без посредников и без переводчиков. Чтобы преодолеть трагедию отчуждения, своеобразный осадок истории на молодое поколение, которое жадно ищет правду, но еще не имеет в себе сил подпустить ближе к себе своих ровесников из России и Украины.

Что нужно делать? Необходимо дать молодежи наших стран возможность полноценно общаться в различных форматах. Нужно воспитать энергичных молодежных лидеров, которые в ближайшие годы направят свои силы на укрепление отношений между нашими государствами и будут дорожить этими отношениями. Для этого надо создавать совместные постоянно-действующие молодежные форумы, дискуссионные площадки, организации.

В связи с этим предполагается создать Российско-Украинскую молодежную палату, которая в своей деятельности руководствовалась бы лозунгом «Нас больше объединяет, чем разъединяет!».

Именно идею создания подобной Палаты, которая призвана стать одним из элементов конструктивной молодежной общественной дипломатии, площадкой для выработки консолидированных подходов социально активной молодежи обеих стран по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества инициирует Молодежная Общественная Палата России, объединяющая молодых представителей большинства российских политических и общественных организаций.

На сегодняшний день ни Россия, ни Украина не предлагают доктринальной основы равноправной политики добрососедства и сотрудничества между нашими государствами, ограничиваясь лишь различными экономическими проектами. В результате «за бортом» остаются такие основополагающие векторы добрососедских отношений, как коллективная безопасность, гуманитарное и научно-техническое сотрудничество. Реализация этих направлений невозможна без формирования консенсуса в среде молодежи как представителей будущей политической элиты России и Украины по целям, задачам и принципам, на которых будет базироваться такое сотрудничество. Важным элементом выработки указанных целей, задач и принципов является формирование неконфликтного восприятия истории и существующих проблем в двусторонних отношениях между нашими странами.

От успешности реализации указанных задач зависит не только уровень будущих отношений России и Украины, но и дружеские отношения наших народов, их культурное взаимопроникновение и человеческие связи.

Цели и задачи Палаты:

  • Сотрудничество молодых лидеров. Обмен опытом и сотрудничество между наиболее активными представителями молодого поколения. Налаживание и координация сотрудничества молодых лидеров с государственными органами обеих стран, неправительственными и религиозными организациями, дипломатами, бизнесменами, писателями, деятелями культуры и науки.

  • Развитие гуманитарного обмена. Реализация широкого спектра образовательных программ и мероприятий: тренингов, семинаров, практикумов по различным направлениям общественно-политической и культурной деятельности.

  • Содействие формированию политологического и журналистского сообщества, ориентированного на позитивное развитие российско-украинских отношений и исповедующего непреложный принцип культурной, языковой и религиозной общности русского и украинского народов.

  • Реализация культурно-просветительских проектов в сотрудничестве с региональными и местными органами власти, образовательными и досуговыми учреждениями. Проведение летних молодёжных лагерей, организация школьного обмена.

  • Сотрудничество молодых ученых в области гуманитарных наук. Организация социально-политических исследований по тематикам, отвечающим целям и задачам Палаты.

  • Организация и проведение совместных исследований, семинаров и конференций в области культурологии, филологии, социологии, политической и церковной истории.

  • Создание постоянно действующей научной лаборатории «Жизнеустройство будущего», направленной на обсуждение и выработку оптимальных политических и экономических механизмов и стандартов, которые бы обеспечивали поступательное развитие народов России и Украины в рамках общего вектора. 

Функционирование Палаты основывается на принципах открытости, равноправия и взаимного уважения. В работе Палаты смогут принимать участие представители молодежных общественных, политических, благотворительных, культурно-просветительских организаций России и Украины, студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования, представители бизнес-сообщества, иные заинтересованные государственные и частные структуры.

Палата станет постоянно действующей международной неправительственной организацией, призванной реализовывать заявленные цели и задачи.

Источник:
Независимое общетематическое интернет-издание ИСМК