Андрей Мельков встретился с главным редактором историко-литературного журнала «Странникъ»

23 сентября 2013 года состоялась встреча Президента Института современных гуманитарных исследований, главного редактора электронного научно-образовательного журнала «Studia Humaniatatis» Андрея Мелькова с главным редактором историко-литературного журнала «Странникъ», заместителем председателя правления Смоленской областной общественной организации «Литературно-краеведческий клуб "Смоленская дорога"» Константином Забелиным.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках проведения научных и культурно-просветительских мероприятий – конференций, круглых столов и образовательных семинаров. Также были затронуты вопросы совместной работы в издательской сфере и реализации общественно-значимых проектов по краеведению, журналистике и общественной дипломатии.  

* * *

Журнал «Странникъ» был основан в 1860 году и сыграл большую роль в деле религиозного и богословского просвещения в России. Журнал был закрыт в 1917 году. Возрождение журнала началось в 2008 году в Смоленске, когда за дело взялась небольшая инициативная группа во главе с нынешним главным редактором Константином Забелиным. Одним из ведущих направлений возрожденного журнала, в котором прослеживается преемственность дореволюционной и современной традиции, стала задача формирования духовно-нравственного облика общества. В журнале публикуются слова, поучения, речи, беседы и другие нравоучительные произведения, рассказы, очерки, повести из прошлого и современного быта духовенства, страницы из старой церковной периодики.

Информационная служба ИСГИ