Издана книга-альбом Вячеслава Самарина «Жизнь моя, иль ты приснилась мне…»

9 марта 2020 года. В издательстве историко-литературного журнала «Странникъ» в феврале 2020 года был издан монографический альбом народного художника России Вячеслава Фёдоровича Самарина.

Народный художник Российской Федерации Вячеслав Федорович Самарин родился в Москве в 1938 году. Он пришёл в искусство в начале 60-х годов ХХ века, когда в станковой живописи наметились новые тенденции мышления, появился интерес к передаче внутреннего мира героев, поиску новых способов трактовки сюжета, расширению диапазона выразительных средств.

В.Ф. Самарин – глубокий, масштабный, обладающий целостностью художественного дарования живописец с собственным, ни на кого не похожим, восприятием мира. Всё творчество художника проникнуто глубоким уважением к человеку, его духовной сути.

Многочисленные путешествия автора по стране воплотились в сюжеты его картин, которые экспонировались на крупнейших художественных выставках. В тематических картинах наиболее ярко раскрылось многообразие творческих устремлений живописца, разносторонность его жизненных интересов. Он не только мастер тематической картины, но и своеобразный, оригинально мыслящий портретист.

За большие достижения в области изобразительного искусства В.Ф. Самарин неоднократно награждался дипломами Союза художников России, отмечен дипломом Российской Академии художеств. 

В 2009 году В.Ф. Самарин был удостоен Премии Центрального Федерального округа 3-й степени в номинации «За произведения живописи», а в 2019 году был удостоен Ордена дружбы (Указ Президента РФ № 274 от 13 июня 2019 г.).

Многие произведения В.Ф. Самарин репродуцировались в различных альбомах по изобразительному искусству, неоднократно отмечались в обзорных статьях центральных газет и журналов: «Творчество», «Художник», «Искусство», «Огонёк», «Юность».

Вышедший в свет монографический альбом включает живописные и графические произведения художника. Многие работы связаны с поездками В.Ф. Самарина на Крайний Север, в Хабаровский край, Туву, Смоленщину. Война и мир, любовь к Родине, к человеку, долг, духовность прочитываются в обыденных, но внутренне динамичных сюжетах его картин. Причастность произведений искусства В.Ф. Самарина к этому – традиция большого классического искусства. Основные работы художника находятся в хранилище Смоленского музея-заповедника, Норильской, Тамбовской, Гагаринской и Рославльской картинных галереях

Открывает книгу предисловие коллекционера и предпринимателя Бориса Николаевского, в котором он рассказывает о своем знакомстве с творчеством народного художника и его значении для современного зрителя: «Художники необычные люди, они смотрят на мир другими глазами. Картины Самарина — это книги о прошлом, настоящем и будущем. Их надо читать и перечитывать, раскрывать смыслы. Я был свидетелем рождения его произведений после 2000 года. Картины с какого- то момента начинают жить своей жизнью, а автор фиксирует на холсте эти процессы. Не случайно в ходе создания бывает, что меняются и названия работ. На первый план выходят рассуждения о добре и зле, порой в мистических, загадочных формах. Работы Самарина, да и других известных смоленских, да и не только смоленских, художников вот те скрепы, которые так долго ищет государство. И надо бы поддержать, да трудные времена… нет денег у правительства, молчит бизнес. Есть такая картина-предостережение у Вячеслава Фёдоровича "Документальный портрет"… не хочется тратиться на воспитание нравственности, духовности, исторической памяти? Тогда все может повториться!».

Далее в альбоме представлены статьи о творчестве В.Ф. Самарина, журналиста Анастасии Петраковой, академика Российской академии художеств Сергея Ткачева, писателя Саввы Дангулова, смоленского искусствоведа Владимира Аникеева, а также приводится отзыв российского поэта и барда Вадима Егорова.

Книга состоит из смысловых разделов: текстовая часть; картины; портреты; этюды; наброски; фотографии; основные даты творческой биографии; каталог произведений, представленных в альбоме.

Самарин Вячеслав Фёдорович. «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?..». Монографический альбом. Москва: историко-литературный журнал «Странникъ», 2020. 160 с. ISBN 978-5-907315-00-6.

Информационная служба ИСГИ