Об Институте на сайте Молодежной Общественной Палаты

Член МОП, к.ф.н, писатель, филолог и историк Церкви Андрей МЕЛЬКОВ стал одним из основателей Института современных гуманитарных исследований, а также его Президентом.

«Сегодня в обществе существует запрос на гуманитарные науки», - считает Андрей Мельков. Здесь и сейчас, когда техническим дисциплинам по всем направлениям - «зелёный свет», гуманитарии нуждаются в особой поддержке. Иными словами, по мнению г-на Мелькова, сегодня «лирики явно проигрывают физикам, а поэтому создание подобного Института – это естественный и своевременный шаг».

По словам новоизбранного Президента, Автономная некоммерческая организация «Институт современных гуманитарных исследований» (АНО ИСГИ) будет предоставлять  услуги в сфере разработки, реализации, а также информационно-аналитическом и организационном сопровождении научных исследований, связанных с решением культурных, образовательных, цивилизационных, информационных, социальных и других гуманитарных проблем современного общества. Для этого в рамках ИСГИ предусмотрено функционирование Научно-экспертного совета, в работе которого будут принимать участие ведущие специалисты и эксперты в области общественных наук и гуманитарных проблем.  

Сайт Института будет запущен в ближайшее время (http://www.isgi.ru). А уже в конце апреля состоится первая Конференция ИСГИ «Свято-Лазаревские чтения» в честь святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского. В работе конференции примут участие известные ученые и общественные деятели, православные    священнослужители, педагоги и студенты ведущих вузов Москвы и России.

В рамках конференции планируется обсуждение следующего круга вопросов:

1. Православная культура и отечественное образование.

2. Роль Православия в формировании русского языка, литературы и культуры.

3. Христианские образы и мотивы в русской литературе.

4. Духовно-нравственное воспитание современной молодежи.

5. Святой Лазарь и исторические судьбы Православия на Кипре.

6. Вопросы церковной истории и агиографии.

По итогам конференции планируется издание сборника статей.

Источник:
сайт Молодежной Общественной Палаты