Вышел в свет очередной номер историко-литературного журнала «Странникъ»

29 ноября 2018 года. Вышел в свет очередной номер историко-литературного журнала «Странникъ» – 2018, № 3(10). В журнале печатаются научные и публицистические статьи, исследования по истории, литературе, языкознанию, обзору современной литературы и многому другому. На страницах издания всегда можно найти плоды литературного творчества, статьи преподавателей и аспирантов, а также студенческой молодежи.

Журнал «Странникъ» издается с 2008 года и является продолжением одноименного дореволюционного издания. Главный редактор журнала – член Научно-экспертного совета ИСГИ Константин Забелин.

Очередной номер «Странника» знакомит читателя с разнообразными и интересными материалами. Рубрика «Путеводитель в журнале» предлагает отправиться в путешествие в русскую глубинку – село Смогири, где находится удивительный Николо-Георгиевский храм с чудотворным образом Корсунской иконы Божией Матери. В рубрике «Из жизни писателей» опубликован очерк профессора Московского государственного университета Владимира Воропаева. В своей статье он рассказывает о духовном значении смерти Николая Гоголя. В «Нашем интервью» смоленский исследователь чайной культуры Николай Дементьев поделится историей появления традиции чаепития на Руси. Рубрика «Художественная галерея» посвящена творчеству народного художника России Вячеслава Федоровича Самарина. О нем пишет смоленский искусствовед и журналист Владимир Аникеев. Личности известного российского литературоведа и переводчика Владимира Нилендера посвящена работа Натальи Корнеенко, заведующей художественным отделом Рославльского историко-художественного музея. Владимир Нилендер был знаком с поэтами Мариной Цветаевой, Андреем Белым и другими. 

Особенно следует отметить статью «Святая преподобная Ефросиния Суздальская: путь к святости» из раздела «Агиография», автором которой является Ученый секретарь Научно-экспертного совета ИСГИ Евгений Никольский и рассказ «Сердце Белого моря» директора культурно-просветительских программ ИСГИ Веры Сапунковой, помещенный в рубрике «Проза».

2018 год для «Странника» юбилейный – осенью исполняется 10-лет с момента возрождения журнала, прежде выходившего до революции. В настоящее время редакция и редакционный совет готовят к выходу в свет специальный выпуск журнала, который будет посвящен истории «Странника» как дореволюционной, так и современной.

По вопросам сотрудничества и приобретения журнала «Странникъ» просьба обращаться в редакцию: 

E-mail: strannik278@yandex.ru

Контактный телефон: +7920 665 60 16.

Информационная служба ИСГИ