Евгений Никольский принял участие в научной конференции во Вроцлаве

15-18 мая 2015 года Ученый секретарь Научно-экспертного Совета ИСГИ, доктор филологических наук Евгений Никольский с рабочим визитом посетил Вроцлавский университет (Польша), где принял участие в научной конференции «Большие темы в литературе: старость». 

Конференция прошла на базе Института славянской филологии филологического факультета Вроцлавского университета. Сама постановка темы конференции, рабочими языками которой были польский и русский, выглядела необычной и от того стала привлекательной, так как формы репрезентации старости в художественном слове в филологической науке не изучались.

Своеобразное путешествие по возрастам – это не только биологический процесс старения, не столько социальные проблемы пожилых людей, хотя всё это очень важно, но, прежде всего, странствие по возрастам в том или ином культурном пространстве, где жизненный путь человека вычерчивает порой весьма замысловатые траектории. Феноменом старости стал лейтмотивом в творчестве многих славянских писателей, рассматривавших «осень жизни». В основном в докладах шла речь о том, что старость – это продолжение физической и социальной активности и умение адаптироваться к переменам. 

Доклад Е. Никольского «Образы праведной и грешной старости в творчестве Всеволода Соловьева» вызвал интерес и оживленную дискуссию на русском и польском языках. Речь шла о том, что восприятие старости в творчестве Всеволода Соловьева носит полярный характер. Писатель подразделяет стариков на грешных и праведных. Последние за счет своего добродетельного жития преодолевают слабость возраста и активно помогают ближним. В этом проявилась христианская жизнеутверждающая позиция писателя.

В ходе рабочей поездки в Польшу Е. Никольский кроме Вроцлава, также осмотрел достопримечательности Варшавы, музеи Кракова и посетил христианские святыни Кракова и Ченстохова.

Визит представителя ИСГИ во Вроцлавский университет состоялся по приглашению польской стороны в рамках реализации международных, общественных и научно-образовательных программ Института. В ходе поездки были установлены рабочие контакты с представителями польской гуманитарной науки.

Информационная служба ИСГИ