Институту современных гуманитарных исследований исполнилось одиннадцать лет

15 февраля 2023 года Автономной некоммерческой организации «Институт современных гуманитарных исследований» исполнилось одиннадцать лет. В этот день в 2012 году АНО ИСГИ была зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Москве.

За одиннадцать лет Институт современных гуманитарных исследований добился серьезных и важных успехов. Деятельность ИСГИ направлена на разработку, реализацию, информационно-аналитическое и организационное сопровождение научных исследований, связанных с решением культурных, образовательных, цивилизационных, информационных, социальных и других гуманитарных проблем современного общества.

Научно-экспертное и методическое руководство деятельностью подразделений Института осуществляет Научно-экспертный совет. В состав Совета и профессиональную команду ИСГИ входят энергичные, грамотные специалисты и эксперты в сфере гуманитарного знания.

Все одиннадцать лет своего существования Институт динамично развивается, выполняя важную научно-просветительскую миссию. И сегодня, несмотря на все трудности и сложности, ИСГИ представляет собой достойный пример социально ориентированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, которая направлена на решение социальных проблем и на развитие гражданского общества в Российской Федерации.

В 2018-2019 гг. ИСГИ выпустил цикл программ «Царский путь и святость» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Вышедшие в эфире всероссийского православного радиоканала передачи из цикла «Царский путь и святость» доступны для прослушивания на сайте Института современых гуманитарных исследований и на сайте радио «Радонеж». Широкий охват аудитории служит залогом успешного решения социальных задач проекта.

ИСГИ является учредителем Международного электронного научного журнала «Studia Humanitatis», который 25 января 2023 года отметил свое десятилетие. Сегодня «Studia Humanitatis» является востребованным и узнаваемым научным электронным изданием, которое читают не только в России, но и за рубежом. Высокое качество научного контента и профессионализм нашей команды подтверждается, в том числе, и статистическими показателями. За эти годы вышло в свет 747 научных статей по истории, педагогике и методике преподавания, политологии и праву, психологии, теологии, филологии и философии, а архив журнала насчитывает 38 выпусков. Нашими авторами стали ученые из самых разных стран мира – от Индонезии до Дании и от Вьетнама до Италии, а география читателей «Studia Humanitatis» охватывает все обитаемые континенты.

Название журнала – «Studia Humanitatis» в переводе с латыни означает «исследования человечества», «гуманистические (гуманитарные) исследования». Примечательно, что свое глубокое и просветительское звучание термин «Studia Humanitatis» получил в эпоху Возрождения, когда с этим понятием было связано усердное изучение всего того, что составляет целостность человеческого духа. Гуманисты эпохи Возрождения под «Studia Humanitatis» понимали группу образовательных дисциплин – грамматику, риторику, поэзию, философию и античную историю. Постепенно производными от «Studia Humanitatis» стали учебные и исследовательские дисциплины, объединенные в наши дни в обширную область гуманитарных наук. Таким образом, наименование журнала – «Studia Humanitatis» – не только логично и понятно, но и глубоко символично, оно напрямую соотносится с деятельностью ИСГИ как учредителя издания.

Еще одним успешным проектом ИСГИ следует назвать совместную с историко-литературным журналом «Странникъ» реализацию издательских программ. Институт и журнал «Странникъ» осуществляют издание монографий, учебных пособий, научных сборников, материалов конференций различными тиражами в твердых и мягких переплетах. Институт современных гуманитарных исследований проводит экспертный анализ готовящихся к изданию научных работ с привлечением рецензентов, редакторов и специалистов гуманитарного профиля. Изданиям, прошедшим экспертизу при Научно-экспертном совете ИСГИ, присваивается соответствующий гриф. Среди вышедших в 2022 году в свет изданий следует особо выделить полное собрание сочинений великого русского хирурга Николая Ивановича Пирогова (в 10 томах), книгу священника Алексия Алексеева «Подвижники веры и благочестия Вязниковской земли XIX-XX веков», а также второе издание «Избранных трудов по истории медицины академика Ю.Л. Шевченко», посвященное 75-летию выдающегося кардиохирурга современности.  

Многолетняя и плодотворная деятельность Института отмечена и достойно оценена на самом высоком уровне. В 2020 году ИСГИ был включен в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, который был сформирован Министерством экономического развития России по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В конце 2020 года было подписано Соглашение между Институтом современных гуманитарных исследований и Московским домом общественных организаций Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Соглашение подписано в рамках осуществления комплексной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

С 2021 года ИСГИ включен в обновленный Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, сформированный в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 г. № 1290.

Перед Институтом современных гуманитарных исследований стоит много важных целей и задач, которые будут реализовываться со свойственной всей творческой команде ИСГИ энергией, силой духа и профессионализмом!

Президент ИСГИ Андрей Мельков,
Информационная служба ИСГИ