Под скипетром Романовых. Очередная программа ИСГИ из цикла «Царский путь и святость» вышла в эфире радио «Радонеж»

5 апреля 2019 года в 20 часов 30 минут в эфире радио «Радонеж» прозвучала очередная программа из цикла «Царский путь и святость», реализуемого ИСГИ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В программе из цикла «Царский путь и святость» приняла участие Юлия Игоревна Белоногова –  профессор ИСГИ, заместитель декана исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат исторических наук.

В программе, посвященной династии Романовых, под скипетром которой пребывала Россия триста лет, рассматриваются наиболее важные и значимые вопросы, связанные с именами и делами выдающихся русских царей и императоров. Описывается история выборов первого царя из рода Романовых – Михаила Федоровича, рассказывается о правлении Алексея Михайловича и его тяжбе с Патриархом Никоном, анализируются причины церковной реформы Петра I. Отдельный разговор посвящен отношению Романовых к царской власти, подвижничеству и благочестии некоторых представителей династии, а также легенде о старце Федоре Кузьмиче.

Ведущий цикла – В.И. Артёменко.

Предлагаем ознакомиться с аудиозаписью эфира.

Программа подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информационная служба ИСГИ,
Радио «Радонеж»