Представитель ИСГИ принял участие в работе Всероссийского конкурса инновационных работ

25 февраля 2014 года директор общественных программ ИСГИ Александр Жарёхин принял участие в Третьем Всероссийском конкурсе инновационных работ студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Борис Ельцин – Новая Россия – Мир», который прошёл  в Международном университете в Москве.

Перед началом конкурса выступил профессор МГУ Р.С. Гринберг с сообщением на тему «Экономика и счастье». Р.С. Гринберг заявил, что все богатства мира принадлежат 29 % человечества. Также он говорил о необходимости изменения общественного устройства, о больших переменах. По мнению профессора, Советский союз не был идеальным общежитием, а представлял собой весьма репрессивное государство. Р.С. Гринберг считает, что сегодня власть начинает такую же контрпродуктивную политику, направленную на восстановление всего советского. Цена реформ стоила таких понятий как демократия и свобода. В итоге, в современной России сложилось плутократическое общество. Р.С. Гринберг сообщил, что сегодня в России средний класс составляет порядка 22%, а остальные живут за чертой бедности. Одна из студенток поинтересовалась, какие же все-таки «подарки» оставил современной молодежи Советский Союз. Р.С. Гринберг перечислил следующие «подарки»: «Октябрьский переворот 1917 года», «Колониальная система», «Развитие и преобразование центральной Азии»,  «Бесплатная индустриализация Китая», «Соревнование двух систем».  

А.С. Жарёхин не мог согласиться с последними тезисами о так называемых «подарках» СССР современной молодежи. Представитель ИСГИ изложил свою точку зрения по этим вопросам и был поддержан студентами. 

По мнению А.С. Жарёхина никаких подарков от Советского Союза современной молодежи не было, и быть не могло. Молодежи в начале 90-х в наследство достались разваленная экономика и глубочайший политический кризис. Последствия этих явлений до сих пор сказываются на уровне жизни в современной России. 

В работе конкурса приняли участие супруга первого Президента России Н.И. Ельцина, ректор Международного Университета в Москве С.Н. Красавченко, а также руководитель данного проекта, проректор Международного Университета в Москве Г.Э. Бурбулис.

Лучшие конкурсанты со всей России после выступлений и представления своих проектов получили из рук Н.И. Ельциной памятные призы и грамоты. Во время церемонии награждения Геннадий Бурбулис спросил у Н.И. Ельциной, а что значит для неё слово «Счастье»?!

На это, бывшая первая леди страны ответила: «Счастье для меня, это когда в моей жизни появился Борис Николаевич. Вы знаете, это какой груз ответственности лежит на человеке, тем более Борис Николаевич был в то время, когда… я сейчас очень  рада тому, что  все вникают в суть 90-х годов, потому что о них обычно говорят «лихие», но лихие  в смысле –  нехорошие… Любой казак – это хороший казак. А тут в том плане, что это самые ужасные, годы были тяжелые. Они были действительно тяжелые, но эти годы, прожили мы – люди.  Понимаете, это не Президент один прожил, нельзя их сводить к личности… У нас народ в России просто замечательный, настолько терпеливый, настолько выносливый, настолько понимающий, настолько серьезный, что вот эти очень страшные годы, не приведи Господь, чтобы они еще когда-нибудь появились у нас в стране, но народ их пережил… И вот когда Борис Николаевич мне сказал, что он уходит с поста, вот большего счастья у нас не было». 

Г.Э. Бурбулис добавил, цитируя Конфуция: «Счастье – это когда тебя понимают, большое счастье – это когда тебя любят, но подлинное, настоящее счастье – это когда любишь ты!».

От имени всех конкурсантов Н.И. Ельциной был преподнесен памятный подарок.

В кулуарах состоялось неформальное общение А.С. Жарёхина с участниками встречи.