Президент ИСГИ встретился с руководством Института украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского НАН Украины

29 декабря 2014 года в Киеве в ходе рабочей поездки в Украину Президент ИСГИ А.С. Мельков встретился с директором Института украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского Национальной Академии Наук Украины, доктором исторических наук, профессором Георгием Владимировичем Папакиным и старшим научным сотрудником Института, доктором церковно-исторических наук, кандидатом исторических наук Ириной Николаевной Преловской.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, в частности, в сфере научного обмена и издательской деятельности. Г.В. Папакин и И.Н. Преловская передали в дар библиотеке ИСГИ издания научных трудов сотрудников ИУАИ им. М.C. Грушевского НАНУ. Со своей стороны, А.С. Мельков пригласил сотрудников Института к тесному сотрудничеству с электронным научно-образовательным журналом «Studia Humanitatis». Участники встречи договорились наладить тесное взаимодествие двух организаций с целью сохранения и развития российско-украинских научных связей в области гуманитарных наук. 

* * *

Институт украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского НАН Украины — специализированное научное учреждение в области археографии, источниковедения и специальных исторических дисциплин.

Учреждение с первоначальным названием «Институт украинской археографии АН УССР» было создано в соответствии с постановлением Президиума АН УССР от 10 июля 1990 года на базе восстановленной в конце 1987 года Археографической комиссии АН УССР. Постановлением Президиума НАН Украины от 1 февраля 1995 Институт получил современное название с предоставлением ему имени Михаила Грушевского. Археографическая комиссия и Институт — преемники и продолжатели деятельности Киевской археографической комиссии (1843), Археографической комиссии Научного общества им. Шевченко (1895), Археографической комиссии Всеукраинской академии наук (1919), Археографической комиссии Центрального Архивного управления (1929), а также других научных, учебных, культурно-образовательных учреждений и организаций XIX — начала XX века. 

Институт выполняет задачи по систематизации, обработке и публикации исторических источников (прежде всего, по украинской истории), разработке теоретико-методологических проблем современной археографии, источниковедения и других специальных исторических дисциплин, проведения фундаментальных источниковедческих и конкретно-исторических исследований, издания творческого наследства украинских ученых и общественно-политических деятелей, координации и научно-методического руководства археографической деятельностью других научных, образовательных, культурологических учреждений в Украине.

Информационная служба ИСГИ