В Москве отметили День Освобождения Болгарии от османского ига

3 марта 2015 года в Москве торжественно отпраздновали 137 годовщину окончания русско-турецкой войны (1877-1878 гг.), подписание Сан-Стефанского мирного договора и День Освобождения Болгарии от османского ига. 

В центре столицы у часовни-памятника героям Плевны присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в России господин Бойко Коцев, заместитель главы МИД России Алексей Мешков, глава Скобелевского комитета, лётчик-космонавт, дважды Герой СССР Алексей Леонов, представители Министерства культуры, Российского военно-исторического общества и Минобороны России, болгарские и российские общественные деятели. В мероприятии также принял участие директор общественных программ ИСГИ Александр Жарёхин.

Участники торжеств вспомнили героический подвиг совершенный русскими солдатами и болгарскими ополченцами, отдавшими свои жизни за свободу и независимость Болгарии. В память о погибших героях была отслужена панихида, которую совершил епископ Дмитровский Феофилакт. 

По окончании панихиды состоялась беседа А. Жарёхина с послом Республики Болгария Бойко Коцевым. А. Жарёхин обратился к послу с поздравительными словами на болгарском языке и пожелал болгарскому народу мира и процветания. Также состоялась беседа А. Жарёхина с героем СССР, летчиком-космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым. 

* * * 

Плевна (болг. Плевен) – город в северной части Болгарии, административный центр Плевенской области и общины Плевен. Во время русско-турецкой освободительной войны 1877−1878 годов город стал известен осадой русскими войсками гарнизона турецкого военачальника Осман-паши в течение 5 месяцев. Было предпринято 3 кровопролитных штурма, после чего русские войска перешли к длительной блокаде города. Попытка вырваться из блокады не привела к успеху, и 40-тысячный гарнизон Плевны капитулировал.

Период в истории Болгарии с конца XIV века (1396 г.) до конца XIX века, когда земли болгар находились под владычеством Османской империи, а независимое болгарское государство было уничтожено, называется турецким рабством или османским игом. Благодаря победе русской армии в войне 1877−1878 годов, в том числе, военному гению генерала М. Скобелева, Болгария вновь обрела независимость и восстановила свою государственность.

Болгарский народ свято чтит память Царя-Освободителя Александра II и русских солдат и офицеров, принимавших участие в освобождении болгарского народа от пятисотлетнего османского ига. 

   

Фото: пресс-служба посольства Республики Болгария
Информационная служба ИСГИ