Вышел в свет новый номер историко-литературного журнала «Странникъ»

14 октября 2017 года после продолжительного перерыва вышел в свет новый номер историко-литературного журнала «Странникъ». Журнал издается с 2008 года и является продолжением одноименного дореволюционного издания. Главный редактор журнала – член Научно-экспертного совета ИСГИ Константин Забелин. 

В журнале «Странникъ» печатаются научные и публицистические статьи, исследования по истории, литературе, языкознанию, обзору современной литературы и многому другому. В журнале можно всегда найти плоды литературного творчества, статьи преподавателей и аспирантов, а также студенческой молодежи.

В новом выпуске журнала «Странникъ» впервые представлена рубрика «Путеводитель в журнале», ознакомившись с которой, читатель сможет совершить краткое путешествие по древнему городу Мстиславлю, который находится в Могилевской области Беларуси.

Еще одну новую рубрику «Художественная галерея», спонсором которой является дилерский центр «Хёндай», открывает очерк Владимира Аникеева о художнике Владимире Ельчанинове. 

В 2017 году исполняется 100 лет Октябрьской революции – трагическому событию русской истории. В память о последнем русском императоре Николае II опубликована история из его жизни. В рубрике «Страницы истории» рассказывается о визите последнего русского царя  в заповедник Аскания-Нова.

Рубрика «Из жизни писателей» знакомит читателя с интересными фактами из отроческих лет Гоголя, а в историческом разделе читатель познакомится с различными  материалами, посвященными событиям Первой Мировой Войны на территории Вяземского уезда Смоленской губернии.

О жизни и деятельности протоиерея Матфея Ржевского – духовного отца Н. Гоголя, а также о его проповедническом и литературном даре рассказывает доктор филологических наук, профессор МГУ Владимир Воропаев.

В традиционной рубрике «Агиография», повествующей о жизни святых, рассказывается о житии и подвигах преподобного Иова (Кундря) и святой Анны Кашинской.

 Очерк польского исследователя Ярослава Харкевича знакомит читателей журнала с историей Свято-Онуфриевского Яблочинского монастыря и жизнью смоленского епископа Серафима (Остроумова). Уроженцу Смоленского края, художнику Андрею Тимофеевичу Сашину посвящен очерк Владимира Аникеева.

Значительное место в журнале уделено разделу «Проза» в котором опубликованы произведения известного вологодского писателя Николая Толстикова «Державные братья», «Знамение», «Белый храм на горе». Также в этом же разделе опубликованы работы смоленского автора Александра Добровольского «Тетрадка для Е. В. К.», «Ярче воздуха, тоньше пера». 

В минувшем 2016 году в России и на Афоне отмечался знаковый юбилей 1000-летия пребывания русских на Афоне, в связи с этим, редакция журнала подготовила небольшой материал, посвященный связи Смоленского края со святой горой.

Завершает новый выпуск журнала небольшой материал, посвященный 70-летию академика Российской академии наук, выдающегося кардиохирурга Юрия  Леонидовича Шевченко.

По вопросам сотрудничества и приобретения журнала «Странникъ» просьба обращаться в редакцию: 

E-mail: strannik278@yandex.ru

Контактный телефон: +7920 665 60 16.

Информационная служба ИСГИ