Вышла в свет книга «Избранные труды по истории медицины академика Ю.Л. Шевченко»

17 февраля 2020 года. В издательстве историко-литературного журнала «Странникъ» под эгидой научно-исследовательского центра «Хронос-Лимитед» увидела свет книга «Избранные труды по истории медицины академика Ю.Л. Шевченко». Редактором-составителем издания является член Научно-экспертного совета ИСГИ Константин Забелин.

Материалом для книги послужили публикации актовых речей и научных докладов академика, доктора медицинских наук, президента Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Юрия Леонидовича Шевченко, статьи ученого в журналах «Вестник Российской военно-медицинской академии», «Вестник Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова», «Вестник Российского государственного медицинского университета», «Вестник хирургии им. И.И. Грекова», «Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова», «Научный альманах истории медицины». В избранные труды вошли работы, написанные как самим Ю.Л. Шевченко, так и в соавторстве с единомышленниками. Книга состоит из трех разделов. Это – биографические материалы об академике Ю.Л. Шевченко, актовые речи и научные доклады ученого, а также статьи и публикации разных лет, расположенные в хронологической последовательности. 

В 2020 году исполняется 210 лет со дня рождения великого русского ученого, блестящего хирурга, талантливого педагога и общественного деятеля Николая Ивановича Пирогова и данная книга посвящена его памяти. Ю.Л. Шевченко на протяжении многих лет является самым искренним почитателем таланта, творчества и даже, можно сказать, продолжателем смелых и гениальных идей Н.И. Пирогова. В своей жизни и деятельности Юрий Леонидович часто обращается к опыту своего знаменитого предшественника.

Отдельные работы, опубликованные в книге, посвящены истории таких значимых медицинских заведений, как Российская военно-медицинская академия и Частная хирургическая лечебница А.В. Чегодаева, с которой берет начало история Пироговского центра. 

На страницах издания читатель сможет познакомиться с рядом историкобиографических статей ожизни и деятельности выдающихся врачей и ученых — Н.И. Пирогова, С.П. Боткина, И.П. Павлова, С.С. Гирголава, А.А. Чижевского, Нострадамуса, Леонардо да Винчи и др. Так, в одной из актовых речей Юрий Леонидович рассказывает о жизни великого художника и ученого Леонардо да Винчи, являющегося одним из основоположников экспериментального естествознания, который первым разработал человекоподобный механизм еще в 1495 году, и именно в его честь названа инновационная роботизированная хирургическая система «da Vinci», которая уже несколько лет успешно применяется в НМХЦ им. Н.И. Пирогова. 

В другой актовой речи «От "Ледяной анатомии" до компьютерной томографии» академик Ю.Л. Шевченко подчеркивает уникальность выполненного Н.И. Пироговым исследования, назвав его выдающийся атлас «Иллюстрированная топографическая анатомия распилов, произведенных в трех измерениях через замороженное человеческое тело» творческой вершиной всех анатомических работ и величайшим непревзойденным трудом гениального ученого, который справедливо называют предтечей современной компьютерной томографии. В данном издании также представлены уникальные сведения о медицинском обеспечении походов русской армии в 1812, 1813 и 1814 годах.

С этими и многими другими интересными материалами читатель сможет познакомиться на страницах «Избранных трудов по истории медицины академика Ю.Л. Шевченко». Книга будет полезна как практикующим врачам и студентам высших учебных медицинских заведений, так и всем, кто интересуется историей медицинской науки.

Избранные труды по истории медицины академика Ю.Л. Шевченко / Редактор-составитель К.В. Забелин. Смоленск: Историко-литературный журнал «Странникъ», 2020. 460 с., ил. (твердый переплет, увеличенный формат). ISBN 978-5-6041915-4-5.

Информационная служба ИСГИ