Вышла в свет книга М.В. Шкаровского «Страдальцы за Веру Христову Санкт-Петербургской земли»

29 декабря 2020 года. Издательством Международного историко-литературного журнала «Странникъ» выпущена в свет книга профессора М.В. Шкаровского «Страдальцы за Веру Христову Санкт-Петербургской земли». Издание подготовлено по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и напечатано при поддержке фонда «Созидающий мир», книга имеет гриф Научно-экспертного совета Института современных гуманитарных исследований.

Книга представляет собой сборник жизнеописаний более 20 новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской епархии. Несмотря на перенос в 1918 г. столицы России из Петрограда (Санкт-Петербурга) в Москву, город на Неве в значительной степени продолжал оставаться центром церковной жизни страны, поэтому репрессии по отношению к духовенству там были особенно масштабными и жестокими. Ответом на них стало мужественное стояние за Веру Христову целого сонма новомучеников и исповедников. Всего было канонизировано около 100 священнослужителей и мирян епархии, погибших в результате антицерковных гонений советского периода. Жития многих из них вошли в книгу. Она написана на основе большого количества источников, в том числе следственных дел новомучеников, других архивных материалов, а также личных воспоминаний и документов.

Рецензентами издания стали:

А.С. Мельков – доктор теологических наук, кандидат филологических наук, президент Института современных гуманитарных исследований;

И.И. Найденов – декан богословского факультета Софийского университета им. св. Климента Охридского (София, Болгария);

А.С. Омарчевски – профессор богословского факультета Софийского университета им. св. Климента Охридского (София, Болгария);

И.В. Христов – профессор, директор Центра исследования патристического и византийского духовного наследия Софийского университета им. св. Климента Охридского (София, Болгария).

Автор предисловия и заключительной статьи «Здесь служили страдальцы за Веру – храм Рождества Христова на Песках» – доктор теологических наук А.С. Мельков.

Шкаровский М.В. Страдальцы за Веру Христову Санкт-Петербургской земли: СПб.: Историко-литературный журнал «Странникъ», 2021. 432 с. + 32 с. илл. ISBN 978-5-907315-02-0.

* * *

Отличительной чертой подвига многих новомучеников и исповедников Российских является информационный вакуум, отсутствие каких-либо сведений об обстоятельствах их преследований, арестов, допросов, а также мест их казней и захоронений. Всю эту важную и необходимую информацию приходится добывать с большим трудом по крупицам в архивах, в рассказах оставшихся свидетелей тех страшных событий, в уцелевших дневниковых записях и письмах. Проведение такой обширной поисковой и научно-исследовательской работы требует больших сил, энергии, самоотверженности и высокого профессионализма. 

В этой связи значимым и актуальным является труд доктора исторических наук, профессора Санкт-Петербургской Духовной Академии Михаила Витальевича Шкаровского, посвященный страдальцам за Веру Христову Санкт-Петербургской земли. Автор уже давно зарекомендовал себя как серьезный исследователь истории Русской Церкви советского периода, много он потрудился и как член Комиссии по канонизации новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской епархии.

Предлагаемая читателям книга предваряется введением, в котором подробно излагается история гонений на Церковь в СССР от начала «красного террора» в 1918 г. вплоть до «большого террора» 1937-1938 гг. Автором отмечается факт того, что, хотя антирелигиозные гонения и репрессии духовенства существовали почти всю историю Советского Союза, но наиболее тяжелым периодом являются 1930-е гг. Самым непосредственным образом гонения на Церковь затронули Санкт-Петербургскую епархию и весь Северо-Запад России. Страшный маховик репрессий привел к тому, что к лету 1937 г. в Ленинграде осталось всего 34 открытых православных храма. А в южных пригородах – Петергофе, Пушкине и Колпине действовало лишь 14 церквей. К началу Великой Отечественной войны во всей Ленинградской епархии уцелел только 21 незакрытый православный храм, в том числе 13 в Ленинграде и пригородах. В епархии осталось лишь 28 официально зарегистрированных священнослужителей.

Несмотря на то, что канонизация новомучеников непрерывно продолжается с 1990-х гг., в самом этом процессе с самого начала обозначился ряд сложностей и проблем, актуальных и в наши дни. М.В. Шкаровский выделяет следующие из них. 

1. Проблема канонизации новомучеников, расстрелянных во время «красного террора» лета 1918 – весны 1919 гг. В настоящее время процесс прославления этих первомучеников почти прекратился в связи с тем, что в то время не оформлялись следственные дела, отсутствуют протоколы допроса арестованных, акты расстрела и т.п.

2. Проблема канонизации представителей т.н. «правой оппозиции» – участников иосифлянского движения, возникшего в 1927 г. и названного по имени митрополита Ленинградского Иосифа (Петровых). Членов этого движения ранее считали раскольниками в связи с их противодействием курсу примирения с советской властью заместителя патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского). С конца 1990-х гг. в Московском Патриархате перестали считать иосифлян раскольниками, но процесс их канонизации по инерции идет очень медленно.

3. Проблема недоступности для исследователей части архивно-следственных дел, хранящихся в архивах ФСБ, что уже привело к ряду ошибок в работе комиссии по канонизации, и которые сложно исправить.

В настоящем труде представлены жизнеописания 26 страдальцев за Веру Христову, принявших подвиг мученичества на Санкт-Петербургской земле. Книга предваряется житием священномученика Владимира (Богоявленского), бывшего правящим архиереем Петербурга (Петрограда) в период с 1912 по 1915 гг., первого из новомучеников Русской Церкви в архиерейском сане, убиенного 25 января 1918 г. в Киеве. Далее повествуется о пострадавших за Христа правящих архиереях и викарных епископах, приходском духовенстве и монашествующих. Завершается серия жизнеописаний петербургских новомучеников повествованием о священномученике протоиерее Григории Сербаринове, который стал последним настоятелем храма Рождества Христова на Песках, уничтоженного в 1934 г. В настоящее время этот храм полностью восстановлен в первоначальном виде стараниями президента фонда «Созидающий мир» В.А. Заренкова. Очерк истории Христорождественского храма подготовлен доктором теологических наук А.С. Мельковым в послесловии.

Книга М.В. Шкаровского «Страдальцы за Веру Христову Санкт-Петербургской земли» написана на основе обширного числа архивных материалов, в том числе следственных дел, хранящихся в архиве Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также нарративных источников, включая письма, дневники и воспоминания и т.п.

Можно выразить уверенность, что данное издание будет полезно широкому кругу читателей – священнослужителям и мирянам, церковным и светским историкам, учащимся духовных школ и студентам исторических факультетов, а также всем, кто живо интересуется историей Русской Церкви. 

Информационная служба ИСГИ