XIX век как преддверие русской революции. Очередная программа ИСГИ из цикла «Царский путь и святость» вышла в эфире радио «Радонеж»

19 апреля 2019 года в 20 часов 30 минут в эфире радио «Радонеж» прозвучала очередная программа из цикла «Царский путь и святость», реализуемого ИСГИ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В программе на тему «XIX век как преддверие русской революции» принял участие Андрей Сергеевич Мельков – Президент Института современных гуманитарных исследований, кандидат филологических наук, доктор теологических наук, эксперт Экспертного совета при Правительстве России, автор научных монографий и статей, посвященных русской церковной истории Синодального периода.

В программе рассматриваются особенности общественно-политической жизни России XIX века, описываются церковно-государственные отношения в этот период, анализируются причины, которые в итоге закономерно привели нашу страну к крамоле и кровавому революционному бунту. В частности, говорится о заговоре декабристов и тайных обществах, о спорах западников и славянофилов, приводятся высказывания святых отцов Русской Церкви о роли и значении монархии в истории России.

Свое выступление А.С. Мельков закончил следующими словами: «Все, то, что случилось с Россией в XIX веке, и в веке XX – это жестокий и назидательный урок всем нам. Ведь так легко утратить и уничтожить все то, что собиралось и созидалось столетиями нашими предками, и практически невозможно ничего вернуть назад, невозможно повернуть вспять все то, что за гранью безумных деяний сделалось достоянием нашей драматической истории. Мы можем лишь взирать на эти трагические события, предстоя пред судом истории, но в наших силах не повторять тех фатальных ошибок, которые привели Россию к революции, к падению монархии и отпадению от Церкви Христовой. 

Будем любить нашу многострадальную Россию, радуясь тому, что Господь сподобил нас стать наследниками Святой Руси, будем достойны этого великого дара!»

Ведущий цикла – В.И. Артёменко.

Предлагаем ознакомиться с аудиозаписью эфира.

Программа подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информационная служба ИСГИ,
Радио «Радонеж»