Презентация книги Евгения Никольского «Царский путь и святость: культ правителя в истории»

20 июня 2016 года в культурном центре «Покровские ворота» состоялась презентация книги доктора филологических наук, Ученого секретаря Научно-экспертного совета ИСГИ, заместителя главного редактора журнала «Studia Humanitatis» Евгения Никольского «Царский путь и святость: культ правителя в истории».

В монографии, которая имеет гриф Института современных гуманитарных исследований, рассматриваются биографии причисленных церковью к лику святых правителей монархических государств (князей, царей, императоров) в широком контексте европейской культуры. Автор опровергает расхожее представление о том, что культы благоверных царей являются рудиментом языческого миропонимания.

В книге выявляются ветхозаветные истоки (начиная с XVIII в. до Р.Х.) почитания святых монархов, последовательно показывается, что политеистическое обожествление царей было «раковой опухолью» религиозного сознания в древности и не утратило актуальности и в наши дни; попутно рассматриваются специфика монархической государственности и личностные свойства монарха-христианина. Специальные главы и разделы посвящены типологии царственных святых. Подробно анализируются обстоятельства, связанные с канонизацией и почитанием императора Николая Второго в современной России, а также новые феномены религиозной жизни: ересь царебожников и «православный сталинизм», культы принцессы Дианы и царевны Софьи.

Книга будет полезна теологам, религиоведам, историкам церкви, культурологам и всем, кто интересуется проблемами святости и христианской культуры.

В ходе презентации книги Евгений Никольский прочитал лекцию, посвященную проблематике и типологии царственной святости, а также ответил на вопросы слушателей. 

Книгу Евгения Никольского «Царский путь и святость: культ правителя в истории» можно приобрести в Москве в магазине издательства URSS.

   

   

Информационная служба ИСГИ