Вышел в свет двадцатый номер журнала «Studia Humanitatis» (2018, № 2)

20 июля 2018 года вышел в свет очередной номер Международного электронного научного журнала «Studia Humanitatis» (2018, № 2). 

Это своего рода юбилейный, уже двадцатый по счету выпуск. Первый номер журнала «Studia Humanitatis» был опубликован пять лет назад, 17 июня 2013 года. За 5 лет существования журнала был проделан солидный путь развития, было опубликовано 437 статей по гуманитарным дисциплинам, а бренд «Studia Humanitatis» стал известен и узнаваем в научном мире не только России, но и за рубежом.

В свежем номере опубликовано двадцать четыре статьи, которые размещены в традиционных рубриках журнала – "История", "Педагогика", "Политология", "Психология", "Теология", "Филология" и "Философия".

Авторами летнего выпуска журнала стали представители учебных заведений и научных организаций России (Москва, Смоленск, Курск, Белгород, Липецк, Петрозаводск, Самара, Саратов, Волгоград, Армавир, Чебоксары, Бирск, Тобольск), Украины (Киев, Ужгород, Черкассы, Николаев, Харьков), Польши (Люблин), Дании (Биллунд). 

Выходу данного номера предшествовала серьезная, кропотливая работа редакции и редакционной коллегии. Эта работа, как всегда, связана с приемом, рецензированием, редактированием и размещением научных публикаций на сайте журнала. Все статьи прошли кропотливую процедуру научного рецензирования и экспертной оценки.

В обращении к авторам и читателям журнала главный редактор издания Андрей Мельков, в частности, сказал: «Публикации журнала "Studia Humanitatis" размещаются в крупнейших научных репозиториях и библиотеках России и Европейского Союза. Так, например, в научной электронной библиотеке открытого доступа "КиберЛенинка", пользователи скачали материалы журнала более 16 тысяч раз, а суммарное число просмотров статей достигает более 58 тысяч (по состоянию на 15.07.2018). А по данным Российского индекса научного цитирования статьи журнала "Studia Humanitatis" 227 раз (по состоянию на 15.07.2018) процитированы авторами из почти сотни научных и образовательных организаций в публикациях 79 изданий, входящих в базу РИНЦ. Это свидетельствует о том, что статьи наших авторов вызывают интерес и востребованы в научном мире и среди профессионального сообщества».

Материалы журнала по традиции дополнены кратким обзором содержания статей (summary) на русском и английском языках. Весь архив номеров журнала постоянно доступен в специальном разделе сайта издания в русской и английской версиях.

Международный электронный научный журнал «Studia Humanitatis» представляет собой интерактивную площадку для обсуждения актуальных вопросов, связанных с развитием современной гуманитарной науки. Издание всегда открыто для интеллектуальных дискуссий и обмена мнениями по широкому кругу научных вопросов. 

Редакция и редакционная коллегия Международного электронного научного журнала «Studia Humanitatis» занимаются постоянным совершенствованием проекта и осуществляют политику поступательного развития издания, его индексацию в ведущих международных наукометрических базах с перспективой включения в базы данных Scopus и Web of Science.

Редакция и редакционная коллегия сетевого издания «Studia Humanitatis» приглашают авторов научных материалов опубликовать результаты своих трудов на страницах журнала. Такая возможность предоставляется как преподавателям вузов, научным сотрудникам, докторантам, так и молодым исследователям – аспирантам и студентам.

Информационная служба ИСГИ