Жарёхин А.С. Болгария-Украина: перспективы сотрудничества в рамках Европейского союза

Тезисы выступления Александра Жарёхина на VII международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы внешней политики Украины" (Черновцы, Украина, 15 ноября 2013 г.).

В 2007 году Болгария вступила в Европейский Союз. Это произошло, несмотря на то, что многие европейские политики считали, что Болгария не готова к принятию стандартов ЕС. Для Болгарии этот процесс был непростым, а местами даже очень болезненным. Сегодня, когда в сложных политических и экономических условиях на повестке дня стоит вопрос подписания соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским союзом, стране очень важна поддержка именно со стороны Болгарии. Ведь Болгария близка Украине как географически, так и культурно – в языковом, цивилизационном и религиозном измерениях. 

9 октября 2013 года в Софии на брифинге, посвященном проекту «Восточного партнерства», министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин заявил, что для его страны очень важно, чтобы Украина и ЕС подписали соглашение об Ассоциации. Сближение стран Восточного партнерства, в частности Украины, с Евросоюзом, откроет новые возможности для Болгарии и болгарского бизнеса. «Ожидаю положительного развития и открытия новых перспектив перед бизнесом, туризмом и торговлей между Болгарией и Украиной», - отметил Вигенин [1].

Очевидно, что подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС даст новый толчок торгово-экономическим отношениям между Болгарией и Украиной и упростит экспорт товаров болгарских фирм в Украину. В настоящее время Болгария и Украина не полностью используют потенциал экономического сотрудничества. Однако, в преддверии саммита Восточного партнерства, который состоится в ноябре 2013 года в Вильнюсе, болгарско-украинские контакты переходят в более активную стадию. В начале октября 2013 года в Киеве состоялась встреча вице-премьер Болгарии Даниелы Бобевой с вице-премьером по экономическим вопросам Юрием Бойко. Стороны обсудили возможности поддержки со стороны Болгарии процесса экономической интеграции Украины в ЕС. Вице-премьер Болгарии рассказала о болгарском опыте присоединения и высказалась в поддержку европейской перспективы Украины.

В частности, Даниела Бобева сообщила, что за первые семь месяцев 2013 года товарообмен между Болгарией и Украиной вырос на 14%, а болгарский экспорт увеличился на 111% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Однако в целом объем торговли между двумя странами в прошлом году снизился, что дает дополнительный сигнал правительствам о том, что необходим качественный толчок в развитии болгаро-украинских экономических связей [2].

В ноябре 2013 года в Софии пройдет заседание межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, на котором будет обсуждаться возможность увеличения товарообмена между Болгарией и Украиной. Не последнее место занимает также и вопрос болгарских инвестиций в Украину, например, в октябре 2013 года началось строительство первого в Украине и Восточной Европе экологического завода по переработке отработанных масел болгарской компании «Приста Рисайклинг», который появится в поселке Бородянка Киевской области [3].

Очевидно, что недавний болгарский опыт европейской интеграции со всеми плюсами и минусами будет полезным для Украины во всех отношениях. Учитывая возрастающий уровень политического и экономического взаимодействия между Болгарией и Украиной, перспективы сотрудничества двух стран в рамках Европейского союза можно оценивать достаточно высоко.

Примечания:

1. Болгарии очень важна "ассоциация" Украины и ЕС – министр [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ukrinform.ua/rus/news/bolgarii_ochen_vagna_assotsiatsiya_ukra... (дата обращения: 29.10.2013) .  

2. Вице-премьер Болгарии: Присоединение Украины к ЕС упростит совместный бизнес [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.newsbg.ru/obschestvo/89-obschestvo/6992-vitse-premer-bolgarii... (дата обращения: 29.10.2013). . 

3. Болгария поддерживает Украину на ее пути в ЕС [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bulgariatoday.ru/news/politics/bolgariya_podderzhivaet_ukrainu_na... (дата обращения: 29.10.2013).