Делегация ИСГИ приняла участие в работе международной конференции в Черновицком национальном университете

15-16 ноября 2013 года делегация Института современных гуманитарных исследований в составе Президента ИСГИ Андрея Мелькова и директора общественных программ ИСГИ Александра Жарёхина с официальным визитом посетила Черновцы (Украина), где приняла участие в работе VII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы внешней политики Украины» («Актуальні проблеми зовнішньої політики України»). 

Конференция прошла 15 ноября 2013 года на базе факультета истории и международных отношений Черновицкого национального университета имени Ю. Федьковича.  Пленарное заседание в честь открытия конференции состоялось в Красном зале главного корпуса ЧНУ им. Ю. Федьковича, бывшей резиденции Буковинских митрополитов, включенного в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Работа конференции началась с приветственного слова ректора университета, доктора физико-математических наук, профессора С.В. Мельничука. В работе конференции приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели и политологи из вузов и научных организаций Украины, России, Польши и Румынии. 

В ходе пленарного заседания с докладом на тему «Политический треугольник "Россия-Украина-ЕС": от конфронтации к перезагрузке» выступил Андрей Мельков, который обратился к собравшимся с приветствием на украинском языке. В основной части своего доклада Президент ИСГИ коснулся существующих проблем в российско-украинских отношениях, а также вопросов сотрудничества России с Европейским Союзом.

Говоря о путях преодоления имеющихся противоречий в политическом треугольнике Россия-Украина-ЕС, А. Мельков сказал следующее: «Важнейшей перспективой развития тесных отношений по линии Россия-ЕС должна стать отмена визового режима с последующим углублением всестороннего сотрудничества. Это автоматически снимет с повестки дня вопрос о введении виз с Украиной, в случае углубления ее европейской интеграции. России целесообразно не мешать, а помочь Украине адаптироваться в европейском пространстве, чтобы через украинскую интеграцию в западные структуры развить более тесное российско-европейское сотрудничество как в экономическом, так и культурном измерениях. В этой связи Украина может стать не источником раздора и нагнетания напряженности между Европейским Союзом и Россией, а наоборот – ключевым связующим звеном в формировании нового открытого пространства в Восточной Европе, основанного на принципах демократии, свободного перемещения и тесных торгово-экономических отношений».

Во время перерыва между пленарным заседанием и работы в секциях А. Мельков и А. Жарёхин были приглашены в редакцию газеты «Молодий буковинець» («Молодой буковинец»), где ответили на вопросы черновицких журналистов относительно перспектив развития российско-украинских отношений.

Во второй половине дня работа конференции продолжилась на факультете истории, политологии и международных отношений ЧНУ. А. Мельков стал сопредседателем секции «Сотрудничество Украины с международными организациями». В ходе секционного заседания выступил А. Жарёхин с докладом «Болгария-Украина: перспективы сотрудничества в рамках Европейского Союза», в котором охарактеризовал особенности болгаро-украинских отношений. По мнению А. Жарехина, «сегодня, когда в сложных политических и экономических условиях на повестке дня стоит вопрос подписания соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским союзом, стране очень важна поддержка именно со стороны Болгарии. Ведь Болгария близка Украине как географически, так и культурно – в языковом, цивилизационном и религиозном измерениях». Учитывая возрастающий уровень политического и экономического взаимодействия между Болгарией и Украиной, А. Жарёхин высоко оценил  перспективы сотрудничества двух стран в рамках Европейского Союза.

В ходе состоявшейся дискуссии в рамках секции «Сотрудничество Украины с международными организациями» стороны пришли к общему пониманию ряда затронутых проблем. В частности, российские и украинские коллеги сошлись во мнениях относительно перспектив развития международных отношений по линии ЕС-НАТО-ОБСЕ-ООН и характера двусторонних контактов Россия-Украина, Болгария-Украина, Украина-ЕС.

После завершения секционных заседаний Организационным комитетом были подведены итоги прошедшей конференции, а так же состоялся праздничный фуршет, в ходе которого участники конференции имели возможность неформального общения.

Вечером того же дня А. Мельков выступил в прямом эфире телеканала «Буковина» в качестве эксперта по российско-украинским отношениям. Тема передачи была посвящена такому важному для современной Украины вопросу, как перспективы европейской интеграции страны в связи с планируемым в конце ноября 2013 года подписанием соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом. А. Мельков, говоря о перспективах подписания Украиной такого соглашения с ЕС, отметил, что в сложившейся ситуации судьба договора находится исключительно в руках украинских властей, которые, действуя в интересах всего украинского народа, смогут решить все существующие проблемы и сделать правильный выбор.

16 ноября на факультете истории, политологии и международных отношений ЧНУ состоялся круглый стол на тему «ЕС-Украина-Россия: треугольник развития или раздора». В ходе круглого стола между представителями России и Украины состоялся оживленный обмен мнениями по вопросам европейской интеграции Украины, проблемам российско-украинских отношений и международного сотрудничества. А. Мельков, в своем выступлении отметил, что сторонам при обсуждении перспектив двусторонних отношений следует отойти от чисто экономических вопросов и нужно сосредоточиться на важнейших аспектах сотрудничества в области науки, образования и культуры. В частности, необходимо развивать систему студенческих обменов, стажировок, реализовывать совместные научные проекты, пробуждать взаимный интерес к языку, литературе, культуры народов России и Украины. 

А. Жарёхин, продолжая разговор о российско-украинском сотрудничестве в сфере образования и науки, рассказал о реальном и успешном опыте издания электронного научно-образовательного журнала «Studia Humanitatis». В этом международном журнале, учредителем которого является Институт современных гуманитарных исследований, имеют возможность публиковать свои статьи студенты, аспиранты и преподаватели из вузов Украины, России и других стран, а в состав редакционной коллегии издания входят представители вузов и научных организации Украины. 

Итоги круглого стола от российской стороны подвел А. Мельков, который поблагодарил организаторов встречи за приглашение посетить Черновцы и принять участие в работе столь представительной международной конференции. А. Мельков отметил высокий научный уровень мероприятия, в ходе которого прозвучали разносторонние экспертные оценки относительно будущего Украины и России в европейском измерении, но которые были наполнены взаимоуважением и искренним желанием сделать российско-украинские  отношения более открытыми и теплыми.

В тот же день делегация ИСГИ по приглашению Буковинского викариата Украинской Греко-католической Церкви посетила круглый стол на тему «Вызовы христианским ценностям в европейском обществе», организованный молодежной студенческой организацией «Обнова». Тема конференции была связана с вопросами религиозной жизни в Европейском Союзе и Украине в условиях агрессивного навязывания секулярной идеологии традиционному христианскому обществу Европы. Свои мысли по этой проблеме озвучил А. Мельков, обратившись к собравшимся на украинском языке. По мнению Президента ИСГИ, христиан разных конфессий России, Украины, других стран Европы больше объединяет, чем разъединяет. Перед лицом воинствующего секуляризма и диктатуры общества потребления, христианам следует объединиться в отстаивании традиционных христианских европейских ценностей, направив свои усилия на сохранение нравственно-религиозного облика Европы, основанного на евангельских принципах и учении Христа.   

Выступления представителей ИСГИ в Черновцах вызвали большой интерес среди студентов, аспирантов, преподавателей вузов Украины, буковинских журналистов и церковных деятелей.

По словам украинских коллег, для них приятным и неожиданным стало то, что гости из России в своих выступлениях с уважением отзывались об украинской  культуре, истории, говорили на украинском языке и выступали за «перезагрузку» российско-украинских отношений в формате взаимовыгодного сотрудничества, основанного на принципах равноправия и открытого диалога. 

Визит делегации ИСГИ в Черновцы состоялся уже во второй раз подряд в рамках реализации международных, общественных и научно-образовательных программ Института, приоритетным направлением которых является поиск путей решения существующих проблем в российско-украинских отношениях силами общественной дипломатии и развитие всесторонних научных связей между Украиной и Россией.

Информационная служба ИСГИ