Константин Забелин награжден Почетным знаком Святой Татьяны

25 января 2014 года в Санкт-Петербурге прошли торжества в честь праздника святой мученицы Татьяны – Дня российского студенчества. По традиции они начались с Божественной Литургии в Смольном соборе –  храме всех учебных заведений северной столицы. Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Его Высокопреосвященнству сослужили благочинный храмов вузов Санкт-Петербурга протоиерей Петр Мухин, протоиерей Сергий Куксевич, клирики Смольного собора.

Обращаясь студентам и преподавателям, митрополит Владимир призвал их «без смущения обращаться в молитве к святой мученице Татиане», их небесной покровительнице. «Молитесь ей в трудных жизненных обстоятельствах, и она поможет вам всегда выходить достойными из любых испытаний,  потому что сама сохранила свое христианское достоинство даже перед лицом смерти. Она поможет вам обрести истинную любовь, потому что сама стяжала совершенную любовь, которая, по слову Священного Писания, побеждает страх. Ее любовь к Богу оказалась сильнее страха мучений и смерти. Любовь к  Богу неотделима от любви к людям, поэтому святая мученица Татиана готова вместить в свое сердце всех тех, кто призывает ее в молитве и просит ее помощи», – сказал  владыка.

На богослужении присутствовали представители администрации и Законодательного собрания города, ректоры вузов, студенты и курсанты военно-учебных заведений.

По окончании Божественной Литургии состоялось торжественное награждение Почетными знаками Святой Татьяны. Церемонию возглавил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Амвросий.

Высокая церковно-общественная награда Почетный знак Святой Татьяны в течение уже семнадцати лет эта вручается тем, кто занимается просветительской и социальной деятельностью в молодежной среде. Знак был учрежден в 1996 году по инициативе православных молодежных организаций совместно с Санкт-Петербургской епархией, Советом ректоров вузов и межвузовской ассоциацией «Покров».

Почетного Знака Святой Татьяны был удостоен главный редактор международного историко-литературного журнала «Странникъ», заместитель председателя Смоленской областной общественной организации «Литературно-краеведческий клуб "Смоленская дорога"», член Научно-экспертного совета Института современных гуманитарных исследований Константин Забелин.

Всего в этот день были награждены 79 человек – студенты, священнослужители, участники молодежных программ, преподаватели, наставники молодежи.

В архипастырском слове владыка Амвросий отметил, что пример жизни мученицы Татьяны  напоминает о цели жизни всякого человека –  умножении добра. «Каждый из нас стремится прожить жизнь в этом мире достойно, а для этого необходимо, чтобы были достойны ее цели. Если же они сводятся исключительно к себе, к самообогащению, к личной карьере, если эти цели узки и эгоистичны, то, как бы подчас прекрасно они не звучали в контексте голоса современности, достойно прожить жизнь не получится. Достойная цель - жить ради другого, дарить другому добро, дарить счастье, дарить человеку радость», – сказал владыка Амвросий.

Информационная служба ИСГИ