По решению Научно-экспертного совета ИСГИ издана книга «Преподобный схимонах Никита Рославльский и Белобережский»

28 апреля 2021 года. В издательстве Международного историко-литературного журнала «Странникъ» по решению Научно-экспертного совета ИСГИ издана книга «Преподобный схимонах Никита Рославльский и Белобережский».

Подвиг отцов пустынников поражает воображение, особенно сегодня, в век комфорта и потребления. Старец Никита жил в XVIII веке в брянских и рославльских лесах. Ему являлась Сама Богородица, а мощи монаха обретали нетленными… Преподобный Никита прославлен Русской Православной Церковью как местночтимый святой Смоленской Митрополии. Полное житие схимонаха, основой которого стали монастырские предания и документы, составил благочинный Брянского Свенского Успенского монастыря иеромонах Диомид (Кузьмин).

В книге также помещен очерк жизни преподобного старца Никиты Рославльского и Белобережского, опубликованный в дореволюционном журнале «Странникъ», и стихотворение священника Ильи Ливанского «Пустынник и Богоматерь». В издании использованы акварельные иллюстрации художника Ю. Анурина для жизнеописания Никиты и фото из архива издательства историко-литературного журнала «Странникъ».

Редакция и издательство историко-литературного журнала «Странникъ» выражают благодарность Николаю Ивановичу Кондратову за материальную помощь в подготовке макета книги.

Тираж издания отпечатан за счет собственных средств издательства.

Книга допущена к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви. Гриф Издательского совета – ИС Р21-104-0076.

Преподобный схимонах Никита Рославльский и Белобережский / Под ред. К.В. Забелина. Автор жизнеописания иеромонах Диомид (Кузьмин). Смоленск: Историко-литературный журнал «Странникъ», 2021. 56 с., ил.

Информационная служба ИСГИ,
Историко-литературный журнал «Странникъ»