Делегация ИСГИ приняла участие в международной конференции в Черновцах

6-9 декабря 2012 года делегация Института современных гуманитарных исследований в составе Андрея Мелькова и Евгения Никольского посетила Черновцы (Украина), где приняла участие в работе VI международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы внешней политики Украины". 

Конференция состоялась 7 декабря 2012 года на базе факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича. Делегация ИСГИ посетила Черновцы по приглашению организаторов конференции.

На пленарном заседании, посвященном открытию конференции, которое состоялось в Красном зале Черновицкого национального университета, выступил Андрей Мельков. Президент ИСГИ обратился к участникам форума на украинском языке, передав украинским коллегам слова приветствия из Москвы. Также А. Мельков вручил представителю Оргкомитета чтений кандидату политических наук Надежде Бурейко памятную награду – Кульмский крест, в ознаменование 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года и заграничных походов Русской армии в 1813-1814 гг.

Во время перерыва А. Мельков и Е. Никольский дали интервью Черновицкому областному радио и телеканалу «Буковина». Эксперты из России на украинском языке рассказали о тематике своих выступлений и выразили самые теплые чувства к Украине и украинскому народу. 

Во второй половине дня конференция продолжила работу в рамках секционных заседаний:

 1. Дипломатическая служба Украины на международной арене: достижения и проблемы. Известные деятели дипломатической службы.

2. Актуальные проблемы международных отношений.

3. Взаимоотношения Украины с соседними государствами.

4. Сотрудничество Украины с международными организациями.

5. Права человека в Украине и в мире.

Представители ИСГИ приняли участие в работе секции «Взаимоотношения Украины с соседними государствами». Андрей Мельков выступил с докладом «К вопросу "перезагрузки" российско-украинских отношений», а Евгений Никольский – с докладом «Опыт преподавания украинской литературы в российском вузе: гуманистический и культурно-просветительский аспекты».

Выступления россиян вызвали большой интерес среди студентов, преподавателей и молодых украинских политологов. Особенно неожиданным и удивительным для украинских коллег стало то, что эксперты из России говорили на украинском языке, уважительно высказываясь об украинской истории, культуре и литературе. 

Стороны сошлись во мнении, что в существующих условиях отношения между Россией и Украиной нуждаются в качественном обновлении и улучшении. В этой связи общественная дипломатия, политика малых дел, реализация совместных просветительских, образовательных и культурных программ, молодежное сотрудничество, должны стать основным направлением на пути преодоления существующих противоречий в отношениях между Россией и Украиной.

Вечером 7 декабря состоялась церемония закрытия конференции. Е. Никольский обратился к собравшимся на украинском языке. Эксперт из Москвы поблагодарил украинских коллег и друзей за теплый прием и доброжелательную атмосферу, царившую на конференции.  

Завершился форум праздничным фуршетом, в коде которого представители ИСГИ имели возможность неформального общения с украинскими коллегами.

8 декабря А. Мельков и Е. Никольский посетили город Хотин, где осмотрели знаменитую Хотинскую крепость, воспетую в оде М.В. Ломоносова «На взятие Хотина»:

Восторг внезапный ум пленил,

Ведет на верх горы высокой,

Где ветр в лесах шуметь забыл;

В долине тишина глубокой...

9 декабря по приглашению организаторов конференции представители ИСГИ приняли участие в «Вечере польской песни и камерной музыки», который прошел в Черновицкой областной филармонии при поддержке Генерального консульства Республики Польша во Львове. Вечер торжественно открыл консул Польши во Львове. В ходе концерта прозвучали произведения львовских композиторов XIX-XX вв.

Визит делегации ИСГИ в Черновцы стал важным плодотворным этапом на пути улучшения российско-украинских отношений силами общественной дипломатии. В ходе непосредственного прямого контакта, диалога молодых экспертов из России и Украины постепенно разрушались сложившиеся мифы и стереотипы о россиянах и украинцах, о взглядах на перспективы сотрудничества в гуманитарной сфере и укрепление добрососедских отношений. 

Информационная служба ИСГИ