Вышел в свет юбилейный номер журнала «Studia Humanitatis»

25 января 2016 года в день третьей годовщины государственной регистрации сетевого издания «Studia Humanitatis» вышел в свет юбилейный, десятый по счету, номер журнала (2015, № 4), состоящий из 21 статьи, каждая из которых представляет научный интерес, актуальна и вносит свою важную лепту в развитие гуманитарного знания.

За три года стараниями редакции и редакционной коллегии в журнале было опубликовано 209 статей, обзоров и рецензий по истории, теологии, педагогике, политологии, филологии и философии. Редакционная коллегия журнала состоит из представителей научных и образовательных организаций России, Украины, Италии и Польши – это доктора и кандидаты наук – серьезные ученые и высокие профессионалы своего дела, грамотные специалисты в области гуманитарного знания.

Когда в первый номер журнала «Studia Humanitatis», увидевший свет 17 июня 2013 года,  вошли статьи представителей вузов и научных организаций Голландии, Украины и России, формат журнала изначально стал международным. Такое международное сотрудничество ученых гуманитариев на страницах нашего издания с каждым новым выпуском крепло и развивалось, свидетельствуя о трансграничном и наднациональном характере науки в наше время бурного развития телекоммуникационных технологий и сети Интернет. В связи с этим, в 2015 году сетевое издание «Studia Humanitatis» получило официальный статус Международного электронного научного журнала.

В течение первого года издания журнал «Studia Humanitatis» был зарегистрирован в Centre International de l'ISSN (ISSN 2308-8079) и был включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). 

В течение второго года выпуска журнала наше издание продолжало развиваться и совершенствоваться. В октябре 2014 года был заключен лицензионный договор о размещении выпусков журнала на платформе крупнейшей в России электронной научной библиотеки открытого доступа (Open Access) «КиберЛенинка». С конца 2014 года метаданные журнала «Studia Humanitatis» экспортируются в крупнейший в мире открытый репозиторий научной информации – Академию Гугл (Google Scholar).

Третий год издания журнала «Studia Humanitatis» прошел под знаком реализации стратегического плана редакции по включению издания в международные наукометрические базы.

В связи с этим в июне 2015 года была запущена англоязычная версия сайта журнала. В данной версии представлена основная информация о журнале, его структуре, составе редакции и редакционной коллегии, правилах для авторов. Также имеется возможность ознакомления с аннотациями статей всех номеров журнала (Summary) на английском языке. 

В начале октября 2015 года журнал «Studia Humanitatis» был включен в международную наукометрическую базу данных Academic Research Index – ResearchBib. В настоящее время в ResearchBib сформирован архив научных материалов журнала «Studia Humanitatis» на английском языке. 

20 января 2016 года журнал «Studia Humanitatis» был включен в крупнейший Европейский научный индекс European Reference Index for the Humanities and Social Sciences – ERIH PLUS

Выходу каждого номера журнала всегда предшествует серьезная работа редакции и редакционной коллегии, связанная с приемом, рецензированием, редактированием и размещением научных публикаций.

Главный редактор журнала «Studia Humanitatis» Андрей Мельков в обращении к авторам и читателям журнала, в частности, отметил, что сайт журнала посещают около трех тысяч уникальных посетителей с суммарным количеством просмотров около семи тысяч страниц. Эта динамика имеет тенденцию к дальнейшему увеличению». 

Редакция и редакционная коллегия сетевого издания «Studia Humanitatis» осуществляют политику поступательного развития журнала с перспективой его включения в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (Перечень ВАК РФ).

Электронный научно-образовательный журнал «Studia Humanitatis» традиционно открыт для интеллектуальных дискуссий и обмена мнениями по широкому кругу научных вопросов, представляя собой интерактивную площадку для обсуждения актуальных вопросов, связанных с развитием современной гуманитарной науки.

В журнале открыты следующие рубрики: "История", "Педагогика", "Политология", "Теология", "Филология", "Философия".

Редакция и редакционная коллегия сетевого издания «Studia Humanitatis» приглашают авторов научных статей для публикаций на страницах журнала. Возможность разместить результаты своих трудов предоставляется как преподавателям вузов, научным сотрудникам, докторантам, так и молодым исследователям – аспирантам и студентам.

Информационная служба ИСГИ