Вышел в свет зимний номер журнала «Studia Humanitatis», посвященный десятилетию Института современных гуманитарных исследований

25 января 2022 года вышел в свет зимний номер Международного электронного научного журнала «Studia Humanitatis» (2021, № 4).

Этот выпуск посвящен десятилетнему юбилею Института современных гуманитарных исследований (АНО ИСГИ), который является учредителем «Studia Humanitatis». 15 февраля 2012 года Институт был зарегистрирован Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Москве.

За десять лет Институт современных гуманитарных исследований прошел важный путь становления и успешного развития. Деятельность ИСГИ направлена на разработку, реализацию, информационно-аналитическое и организационное сопровождение научных исследований, связанных с решением культурных, образовательных, цивилизационных, информационных, социальных и других гуманитарных проблем современного общества.

В 2018-2019 гг. ИСГИ выпустил цикл программ «Царский путь и святость» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Многолетняя и плодотворная деятельность Института отмечена и высоко оценена на самом высоком уровне. В 2020 году ИСГИ был включен в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, который был сформирован Министерством экономического развития России по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В своем обращении к авторам и читателя журнала главный редактор «Studia Humanitatis, Президент Института современных гуманитарных исследований Андрей Мельков сказал следующее: «Одновременно с десятилетием ИСГИ мы отмечаем и девять лет журнала "Studia Humanitatis", который был зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 января 2013 г. в качестве сетевого издания.

За девять лет нашим журналом был пройден значимый, серьезный и интересный путь. Сегодня "Studia Humanitatis" является востребованным и узнаваемым научным электронным изданием, которое читают не только в России, но и за рубежом. Высокое качество научного контента и профессионализм нашей команды подтверждается, в том числе, и статистическими показателями. За эти годы вышло в свет 747 научных статей по истории, педагогике и методике преподавания, политологии и праву, психологии, теологии, филологии и философии. Нашими авторами стали ученые из самых разных стран мира – от Индонезии до Дании и от Вьетнама до Италии, а география читателей "Studia Humanitatis" охватывает все континенты, кроме Антарктиды.

Сегодня журнал достойно несет свою миссию, содействуя развитию гуманитарного образования и науки в России и за рубежом. Многие из наших авторов успешно защитили кандидатские и докторские диссертации, разместив в "Studia Humanitatis" результаты своих диссертационных исследований.

Несмотря на глобальные потрясения и продолжающуюся пандемию COVID-2019, трудную экономическую ситуацию и вызванные этими трудностями проблемы в деятельности и функционировании СМИ, журнала "Studia Humanitatis" неизменно выходит регулярно, точно по графику и без сбоев».

Такой успех стал возможным, благодаря бескорыстной и жертвенной деятельности членов редакции и редакционной коллегии. В дружную и творческую команду «Studia Humanitatis» входят авторитетные ученые-гуманитарии, представители образовательных и научных организаций России, Украины, Польши, Дании, Румынии, Турции, Пакистана, Китая и Индонезии.

Сайт журнала, представленный в русской и английской версиях, ежедневно посещают сотни пользователей из разных стран.

Контент журнала «Studia Humanitatis» размещается в крупнейших электронных библиотеках и репозиториях как России, так и Европейского Союза, где пользуется высокой популярностью.

По данным Российского индекса научного цитирования статьи журнала «Studia Humanitatis» процитированы 902 раза авторами из 319 научных и образовательных организаций России и зарубежья в публикациях 332 научных изданий, входящих в базу РИНЦ (по состоянию на 25.01.2022).

Пользователи научной электронной библиотеки открытого доступа «КиберЛенинка» скачали материалы журнала более 48,2 тысяч раз, а суммарное число просмотров статей составляет более 325 тысяч (по состоянию на 25.01.2022).

Журнал «Studia Humanitatis» четыре года подряд получает высокий рейтинг в международной наукометрической базе Index Copernicus International. «Studia Humanitatis» имеет высокие значения показателя Index Copernicus Value – ICV. Так в 2015 г. ICV журнала составлял 69.41, в 2016 г. ICV был равен 93.66, в 2017-2020 гг. – высшие 100 баллов. Таким образом, наш журнал постоянно занимает первые места рейтинга ICV среди всех российских журналов, представленных в Index Copernicus.

Министерством образования и науки Польши «Studia Humanitatis» включен в Перечень научных журналов и рецензируемых материалов международных конференций (аналог Перечня ВАК РФ).

В тридцать четвертом номере «Studia Humanitatis» опубликовано двадцать статей. Авторами этого зимнего выпуска стали представители учебных заведений и научных организаций 5 стан: России (Москва, Ярославль, Петрозаводск, Екатеринбург, Смоленск, Саратов, Краснодар, Ростов-на-Дону, Волгоград), Украины (Киев), Польши (Варшава, Краков), Дании (Биллунд), Индонезии (Проболинго).

Выходу каждого номера «Studia Humanitatis» традиционно предшествует серьезная и кропотливая работа сотрудников редакции, членов редакционной коллегии и независимых рецензентов. Эта важная и ответственная работа состоит из приема, рецензирования, редактирования и публикации научных материалов на сайте журнала, а также их последующего размещения и продвижения в международных наукометрических базах. Все рукописи наших авторов перед публикацией проходят многоэтапную и сложную процедуру научного рецензирования, экспертной оценки и редактирования.

Материалы настоящего номера как всегда дополнены кратким обзором содержания статей (summary) на русском и английском языках. Весь архив номеров журнала доступен в специальном разделе сайта издания в русской и английской версиях.

Международный электронный научный журнал «Studia Humanitatis» представляет собой интерактивную площадку для обсуждения актуальных вопросов, связанных с развитием современной гуманитарной науки. Издание всегда открыто для интеллектуальных дискуссий и обмена мнениями между авторами по широкому кругу научных вопросов.

Информационная служба ИСГИ